Subasta 835, Lote # 92
JOSÉ MARÍA SERVÍN (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Sin título Firmada Acuarela sobre papel Presenta ligeras manchas de humedad y marcas de adhesivo en el papel. José María Servín nació Michoacán, pero creció en Guadalajara, en donde estudió en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al Aire Libre. Ejerció la pintura de caballete y mural, el grabado y la escultura. Colaboró con José Clemente Orozco en las obras del Palacio Legislativo de Guadalajara y fue miembro distinguido del grupo de Pintores Jóvenes de Jalisco. Durante su carrera artística, participó en diversas exposiciones colectivas en museos y casas de cultura de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com